VREDEMAN DE VRIES, Jan

Lot 385
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 110EUR
VREDEMAN DE VRIES, Jan
Scenographiae, sive perspectivae (ut Aedificia, hoc modo as opticam excitat, pictorum vulgus vocat). Anvers, Hieronymus Cock, 1560. In-folio (328 x 250 mm) de 1 f.n.ch. de titre, 20 planches gravées numérotées, 1 f. de dédicace gravé; demi-vélin, plats de cartonnage bleu (reliure du XVIIIe siècle). Hollstein, XLVII, 30-50; Kat. Berlin, 2211. Édition originale, rarissime, premier tirage, avec toutes les planches signées dans la plaque par Hieronymus Cock. Exemplaire bien complet du titre imprimé et du feuillet gravé portant la dédicace et le portrait du cardinal de Granvelle. Très influencé par Serlio, Jean Vredeman de Vries fut l'un des premiers a montrer une nouvelle vision urbaniste en Europe du Nord; ses gravures montrent souvent des lieux et édifices imaginaires dont la perspective est plutôt diagonale (et non centrale, comme chez ses confrères). "Vredeman de Vries more often depicted views of imaginary cities and palaces with diagonal rather than centrally receding perspectives." (Peter C. Sutton, Jan van der Heyden, p. 64). La Scenographiae était souvent utilisée comme modèle pour les artistes grâce aux fines illustrations de balcons, colonnes, et d'autres détails d'une architecture urbaine toute nouvelle. L'ouvrage propose un nouvel idéal de construction moderne. "This ideal is embodied in buildings with well differentiated porticoes and galleries, by columns articulating the cross beams; voluted consoles supporting string courses and cornices; and balustrades concealing the roofline and often bearing obelisks supported by four spheres. His style of town planning is represented by spacious, regular plans, with the main thoroughfare bordered by arcades that form a ground-floor gallery below solid structures above. The theatrical effect is further accentuated by the presence of water courses, fountains or terraced waterfalls" (Van de Winckle, p. 726). "His drawings and his Scenographia... of 1560 show that he had acquired a compe
Mes ordres d'achat