VREDEMAN DE VRIES, Jan

Lot 386
Estimation :
8000 - 10000 EUR
VREDEMAN DE VRIES, Jan
[OEuvres de perspective]. Anvers, 1563-1601. Recueil de 3 suites in-4 oblong (190 x 290 mm); veau teinté rouge, plats ornés de roulettes dorées et à froid, tranches mouchetées bleues (reliure hollandaise de l' époque). - Variae Architecturae Formae. Anvers, Theodore Galle, 1601. Titre, et 49 planches gravées numérotées. Les 20 premières en forme de médaillon avec coins décoratifs gravés, toutes les planches montrent des détails d'architecture ou des bâtiments mis en perspective. Suite complète de 50 planches gravées par Galle d'après Vredeman sauf la dernière selon Hollstein qui serait par Galle lui-même. La série réunit deux suites de Vredeman, auparavant publiées en 20 et 28 planches, plus la page de titre. (Planches anciennement doublées). Hollstein, Etchings, XLVII, 51-71, 73-100 (3e et dernier état). - Pictores, Statuarii, architecti, Latomi, et quinque principium magnificorumque virorum memor aeternae inservitis. [Anvers] Hieronimus Cock, 1563. 27 planches numérotées (dont le titre), et une planche sans numéro à la fin. Page de titre gravée dans un bel encadrement composé d'allégories à la mort, les 26 planches reproduisent des tombeaux et des monuments commémoratifs de personnages célèbres, ornés de décors architecturaux. Chaque planche est légendée, et signées pour la plupart par Cock dans la plaque. La dernière planche montre une paire d'urnes ornées d'animaux grotesques. (Planches coupées au bord et anciennement montées). Hollstein, Etchings, XLVII, 137-163 (état définitif, avec le nom de Cock comme décrit et avec la date 1563 sur la dernière planche); Kat. Berlin, 3641. - [Fontaines et puits d'eau]. [Anvers], Philipp Galles [1573]. Suite de 24 planches gravées, numérotées, la première signée dans la plaque par Vredeman de Vries et Philip Galle. (Planches anciennement montées). Les planches montrent de puits et fontaines d'eau, souvent construits avec un ingénieux système mécanique et placées dans un beau décor avec de magnifiques vues
Mes ordres d'achat