WOLFF, Christian

Lot 393
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 632EUR
WOLFF, Christian
Elementa matheseos universae. Genève, Henri-Albert Gosse, 1743-1752. In-4 (252 x 195 mm) XXII et 518 pp, 31 planches pour le volume I; VIII et 396 pp., 31 planches pour le volume II; VIII et 581 pp., 51 planches pour le volume III; VIII et 374 pp., 1 f.n.ch. (errata) et 48 planches pour le volume IV; 4 ff.n.ch. et 501 pp., 4 planches pour le volume V; vélin, pièces de titre teintées et ornées de roulettes dorées, tranches jaspées vertes et rouges (reliure de l' époque). Vagnetti EIVb15 pour le traité «De anamorphosibus», vol. V; DSB XIV, 483; pas dans Riccardi, Smith Rara. Nouvelle édition de cette somme scientifique comprenant des éléments de mathématiques, géométrie, trigonométrie, mécanique, hydrostatique, hydraulique, optique, perspective, astronomie, géographie, hydrographie, chronologie, gnomonique, pyrotechnique, architecture militaire et civile...: "It is replete with pieces of information, which are historical references and suggestions" (Morgan, Arithmetical books, p. 70). L'édition originale allemande avait paru en 1710, et la première traduction latine en 1713. Exemplaire complet du portrait gravé de l'auteur et des 165 planches sur feuillets dépliants. Philosophe rationaliste allemand, Christian Wolff (1679-1754) rédigea près de 200 traités selon une méthode «démonstrative» propre, car toutes les sciences selon lui peuvent être rapportées au système de la philosophie et de la logique. Rousseurs pâles et certains feuilles uniformément roussis; trace d'ex-libris enlevé. Provenance: Ricasoli Firidolfi (ex-libris armorié). New edition of the celebrated collected works of the German polymath Christian Wolff. One chapter is particularly interesting and deals with perspective and anamorphosis.
Mes ordres d'achat