WRIGHT, Frank Lloyd

Lot 394
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 319EUR
WRIGHT, Frank Lloyd
Wendingen, volume IV, numéro 11. [Numéro spécial consacré à Frank Lloyd Wright]. Amsterdam, Wijdeveld, 1921. In-4 (332 x 332 mm) de 38 pp., typographie et desing par Theodorus Wijdevelt, couverture originale ornée d'une lithographie suprématiste d'El Lissitzky; broché, couture originale de raphia intacte. Édition originale de ce célèbre numéro consacré à l'oeuvre de Frank Lloyd Wright, publié dans la revue d'avant-garde Wendingen. Les 20 illustrations reproduisent des dessins et des aquarelles de F.L. Wright ainsi que des vues de projets réalisés. La belle couverture de Lissitzky est en parfait état. First edition of this special number devoted to Frank Lloyd Wright. The 20 illustrations show reproductions of some of his projects as well as views of finished houses. The original wrapper by Lissitzky is in perfect condition.
Mes ordres d'achat