XAUDARO, Joaquin

Lot 395
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 506EUR
XAUDARO, Joaquin
Les Cinq points. Le dessin instructif et amusant pour les petits et les grands. Paris, Ollendorff, 1912. In-folio oblong (245 x 320 mm) de 3 ff.n.ch., 50 planches hors texte dont la dernière en couleurs et 6 serpentes avec repères; demi-toile, plat supérieur orné du titre et illustré, gardes décoratives (reliure originale de l' éditeur). Édition originale de ce manuel de dessin original très rare. Organisé de manière très didactique, la leçon de dessin débute avec un repère de 5 points sur lesquels l'apprenti dessinateur est encouragé à créer des dessins selon le modèle donné par Xaudaro. Le nombre de cinq repères va augmenter progressivement jusqu'à la fin des leçons pour arriver jusqu'à dix. Les planches d'après les dessins de Xaudaro représentent des personnages, des diableries, et des scènes de manège et de cirque. Rare exemplaire bien complet des 6 serpentes (exceptionnellement, chacune est présente en deux exemplaires) destinées à être enlevées lors des exercices. Joaquin Xaudaro (1872-1933), dessinateur et caricaturiste était l'un des fondateurs de la Sociedad Espanñola de Dibujos Animados pour la promotion des bandes dessinées. Selon nos recherches un seul exemplaire institutionnel est répertorié aux États-Unis (Huntington Library). Serpentes fragiles, la première détachée et avec déchirure dans atteinte à l'image. First edition of this highly unusual drawing book. The illustrations commence with five points, subsequently increasing to ten, in which the amateur is encouraged to create numerous sketches and figures of drawing utilizing one of the six specimens of tracing paper accompanying the volume. Only one other institutional copy is recorded in North American collections (Huntington Library).
Mes ordres d'achat