ZAHN, Johann

Lot 396
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 15 165EUR
ZAHN, Johann
Oculus artificialis Teledioptricus sive Telescopium, ex abditis rerum naturalium & artificialium principiis protractum novâ methodo. Editio secunda auctior. Nuremberg, Johannes Christoph Lochner, 1702. In-folio (322 x 195 mm) d'un frontispice allégorique gravé sur cuivre, 20 ff.n.ch. (dont le titre en rouge et noir et le portrait gravé), 797 pp., 8 ff.n.ch., 6 planches doubles et 12 gravures sur cuivre à pleine page, 10 gravures sur bois à pleine page, 7 tables typographiques doubles hors texte; peau de truie estampée à froid sur ais-de-bois biseautés, dos à nerfs avec pièce de titre manuscrite, 2 fermoirs en laiton (un onglet absent) (reliure allemande de l' époque). Blake, 498; Poggendorff, II, 1390. Voir Garrison-Morton, 263 & Norman 2278 (pour l' édition original de 1685/86). Deuxième édition du premier ouvrage consacré exclusivement à l'histoire du télescope. Johann Zahn (1631-1707) était chanoine du monastère des Prémontrés d'Oberzell (Bavière) et enseigna les mathématiques à l'université de Wurtzbourg. Grand spécialiste d'optique et d'astronomie il améliora substantiellement le télescope à redresseur mis au point en 1676 par Johann Sturm en le dotant d'un oculaire achromatique grâce aux doublets de lentilles convexes et concaves. Il concentra le rayonnement en peignant en noir les parois de la chambre de réflexion, aujourd'hui considéré comme le premier pas vers l'appareil photographique. Son Oculus artificialis est divisé en trois grands livres. Le premier est consacré à l'astronomie en général, et donne un aperçu historique de la perception de la couleur, des différentes qualités des lentilles convexes et concaves, de leur réfraction et de leur qualité. La deuxième partie traite de la production et de l'usage des lentilles et des appareils optiques. La troisième partie contient quant à elle les résultats de ses recherches et leurs applications diverses. Le premier chapitre est précédé d'une bibliographie des auteurs cités (Leeuwenhoe
Mes ordres d'achat