ZANINNI, Gioseffe Viola

Lot 397
Estimation :
800 - 1000 EUR
ZANINNI, Gioseffe Viola
Della Architettura Libri Due. Padoue, Francesco Bolzetta, 1629. In-4 (227 x 1577 mm) de [Livre I] 10 ff.n.ch. et 252 pp. - [Livre II] Della nova simmetria: 4 ff.n.ch. dont un blanc, 497 pp. et 1 f.n.ch.; veau brun moucheté avec large cadre en réserve, filets et roulette d'encadrement et fleurons d'angle à froid, dos à nerfs, filets dorés, pièce de titre de maroquin rouge, tranches mouchetées bleues (reliure moderne). Vagnetti, EIIIb18; Fowler, 346; Berlin Kat., 2614. Édition originale de cet ambitieux traité d'architecture. Gioseffe Viola Zaninni (1575-1631) était un peintre et un architecte qui travailla principalement dans la région de Venise. Il présente dans la première partie de l'ouvrage une étude sur la géométrie et la perspective (avec nombre de références à Serlio), mais il donne aussi d'interessantes indications sur les matériaux de construction (pierres, briques, métaux, bois), et la distribution des bâtiments. La seconde partie décrit les règles des cinq ordres (avec une certaine influence de Palladio). Il est orné de 93 gravures sur bois dans le texte d'éléments d'architecture et de perspective. F. Xiii renfort marginal, f Xiv petite déchirure restaurée. Plaisant exemplaire. Provenance: James Edward Lerry (signature sur la garde) - British Library (cachet, et désaquisition) - James O Byrne (exlibris) - Favia del Core (ex-libris). First edition of this encyclopedic work on architecture, perspective and human proportions, compiled from the latest sources and with special attention to the new development in the art and science of perspective.
Mes ordres d'achat