ZUBLER, Leonhart

Lot 399
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 033EUR
ZUBLER, Leonhart
Novum instrumentum geometricum: quo rerum mensurabilium Longitudo, Altitudo, Latitudo et Profunditas. Bâle, Ludovicus Regius, 1607. [Relié à la suite:] Idem. Fabrica et usum instrumenti chorographici: quo mira facilitate describuntur regiones & singulae partes earum, veluti montes, urbes, castella, pagi, propugnacula & similia. Bâle, Ludovicus Regius, 1607. [Relié à la suite:] ALSTED, Johanne Henricus. Elementale mathematicum in quo Mathesis methodice traditur per parecepta brevia. [Francfort, Johan Bringer, 1611]. 3 ouvrages en un volume in-4 (197 x 155 mm): I: 4 ff. dont le titre, 58 pp. et 1 f. bl., titre-frontispice architectural, écusson aux armes du dédicataire et 20 planches gravées dans le texte en coloris de l’époque, sauf 2; II: 2 ff. dont le titre, 34 pp. et 1 f. bl., titre-frontispice et 13 planches gravées dans le texte; III: 6 ff., 342 pp., 1 f., figures sur bois dans le texte - vélin à léger recouvrement (reliure de l’ époque). I: VD-17, 39: 119348E; II: VD-17, 39: 119351H; III: VD-17, 12: 133009A; D.S.B., I pp.125-127. Rares éditions latines des deux ouvrages de Leonhart Zubler. Le Novum Instrumentum est le premier traité concernant cet instrument de triangulation. Édition originale du troisième ouvrage. Il s'agit d'un traité de mathématiques concernant la géométrie, la géodésie, et les mesures. Exceptionnel exemplaire finement aquarellé à l’époque, fait rare car ce type d’ouvrage technique était destiné à un usage pratique. Un ex-libris manuscrit contemporain sur le titre, est répété au verso: And. Guleri a Vueineck, Lug. Batav. A 1624. Il semble que cet exemplaire appartint à Johann Guler von Weineck (1562-1637), cartographe et historien suisse qui eut également des fonctions importantes de diplomate. Le tirage du Fabrica est celui sans les armoiries imprimées au verso du titre, comme dans l’exemplaire décrit par Dibner. Rousseurs fortes à certains feuillets. Scarce first Latin edition (for Zu
Mes ordres d'achat