Jean-Baptiste VAN MOER (1819-1884)

Lot 9
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 420EUR
Vue intérieure du Palais des Doges, 1866 Huile sur toile Signée en bas à droite. Dans son cadre d'origine. H_50 cm L_65 cm C'est lors de l'exposition Internationale de Paris en 1855 que la reine Victoria, impressionnée par la qualité des oeuvres présentées, lui commande plusieurs dessins, lançant immédiatement sa carrière. Il parcourt alors l'Europe et peint de magnifiques vues de villes et particulièrement Venise. Lors de la rénovation du Palais Royal de Bruxelles, le roi Léopold II lui commande des vues de Venise afin de décorer le futur escalier dit «de Venise», dont une version de la cour intérieure du Palais des Doges à rapprocher de notre tableau, et datée 1860.
Mes ordres d'achat