Jos Albert (1886-1981)

Lot 24
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 303EUR
Jos Albert (1886-1981)
Le choux vert, 1928 Huile sur toile Signée en bas à droite H_78 cm L_98 cm Provenance: - Collection de l'artiste - Collection privée Expositions: - Galerie Breughel, Bruxelles - Exposition d'ensemble de Jos Albert, galerie Georges Giroux, 1929 - Salon quadriennal de Belgique, Liège, 1949 - Musée Royaux des Beaux Arts de Belgique. Hommage à Jos Albert, 1977, cat n° 80 - Exposition à la ville de Bruxelles, Jos Albert, 1982-1983, cat n° 17 Bibliographie: François Maret. Jos Albert, monographies de l'art belge, édition Meddens, 1963.
Mes ordres d'achat