Lot 14
2 000 - 3 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

PICHET.
Époque Gallo-romaine, Ier-IIIe siècles.
Pichet à panse sphérique gravée à la meule de lignes concentriques, surmontée d'un col cylindrique terminé par une lèvre annulaire. Une anse coudée rubanée à poucier relie la lèvre à l'épaule.
Verre bleu-vert.
H_16,5 cm
Sotheby's, 1986.
Mes ordres d'achat