Lot 15
10 000 - 15 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

URNE CINÉRAIRE.
Provence, Beaucaire, Époque Gallo-romaine, fin Ier - IIe siècle.
Urne de type AR 121 à panse ovoïde surmontée d'un col en entonnoir et munie de deux anses dressées en M. Elle est fermée par un couvercle discoïdal, la prise en goutte.
Porte une ancienne étiquette: “Cette urne a été trouvée dans les tombeaux romains à Beaucaire par un architecte; elle a été évaluée 400 fr par le directeur du musée de Nîmes. Témoignage de reconnaissance”.
Verre bleu-vert.
H_24,8 cm (sans le couvercle)
Acquis en juin 1981, galerie Hadad, Paris.
Bibliographie: V. Arveiller-Dulong & M.-D. Nenna, Les verres antiques du musée du Louvre, Paris,2005, pp. 168-171.
Mes ordres d'achat