Lot 16
8 000 - 10 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

URNE CINÉRAIRE.
Production occidentale, Époque Romaine, fin Ier - IIe siècle.
Urne de type Tr 148 à panse sphérique, à col cylindrique sommé d'une lèvre éversée, et munie de deux anses coudées en large ruban finement plissé.
Verre bleu-vert.
Fêlures à l'épaule et à une anse.
H_22,5 cm
Acquis en 1981, galerie Sokolovitch, Paris.
Bibliographie: V. Arveiller-Dulong & M.-D. Nenna, Les verres antiques du musée du Louvre, Paris,2005, pp. 166-167.
Mes ordres d'achat