Lot 19
1 500 - 2 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

ENSEMBLE DE DEUX COUPES.
Époque Romaine, fin Ier - IIe siècle.
Ensemble composé d'une coupelle et d'une coupe à léger ombilic central, les bordures ornées de rubans striés appliqués. (2 objets).
Verre jaune pâle.
Diam_15,5 cm et 22,8 cm
Acquis en 1981, Mythes et Légendes, Paris.
Bibliographie: V. Arveiller-Dulong & M.-D. Nenna, Les verres antiques II, Paris, musée du Louvre,2005, p. 191.
Mes ordres d'achat