Lot 24
2 500 - 3 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

PICHET.
Époque Romaine, IIIe siècle.
Pichet à panse sphérique ornée d'un registre de cercles pointés sécants et à la base de points. Bec trilobé relié à l'épaule par une anse rubanée bleue.
Verre aubergine et bleu.
H_11 cm
Acquis en 1980, Hadji Baba, Londres.
Bibliographie: V. Arveiller-Dulong & M.-D. Nenna, Les verres antiques du musée du Louvre, Paris,2005, p. 457.
Mes ordres d'achat