Lot 35
4 000 - 5 000 EUR
Résultat : 7 150 EUR

GOBELET.
Époque Mérovingienne, Ve-VIIe siècles.
Gobelet à corps concave et dont la base est en goutte.
Fins filets blancs spiralés au sommet, au centre et à la base.
Extrémité en goutte blanche et décor blanc de méandres au tiers inférieur.
Verre vert clair et blanc opaque.
H_9,5 cm
Ancienne collection française.
Hôtel Drouot, Paris, 29 mai 2013, n° 262.
Mes ordres d'achat