CHEVET TRIPARTITE. Égypte, Ancien Empire. Chevet... - Lot 66 - Pierre Bergé & Associés

Lot 66
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
CHEVET TRIPARTITE. Égypte, Ancien Empire. Chevet au fût cannelé reposant sur une base rectangulaire et supportant l'appui-tête en arc de cercle. Albâtre. Petits éclats sur l'appui-tête et refixation des trois éléments. H_20,5 cm Hôtel Drouot, Paris, années 1980. Parallèlement à son utilisation quotidienne, le chevet, dès l'Ancien Empire, fait partie du trousseau funéraire. Confectionné dans différents matériaux (bois, albâtre, faïence, ivoire...), il est parfois orné d'images et de textes propitiatoires. Les livres funéraires assimilent le chevet à l'horizon, la tête soulevée et couchée sur le côté étant semblable au soleil s'élevant au-dessus de l'horizon vallonné. Son rôle magique de protecteur de la tête du défunt est souvent évoqué (Textes des Sarcophages puis plus tard chapitre 166 du Livre des Morts). À la Basse Époque, de petites amulettes épousant la forme d'un chevet mettent en évidence le rôle apotropaïque et régénérateur de celui-ci
Mes ordres d'achat