STÈLE AU NOM DU GARDE NÂÂ-IB. Égypte, Moyen... - Lot 76 - Pierre Bergé & Associés

Lot 76
Estimation :
8000 - 10000 EUR
STÈLE AU NOM DU GARDE NÂÂ-IB. Égypte, Moyen Empire, XIIIe dynastie. Stèle rectangulaire sculptée d'un homme assis respirant un lotus face à une femme à terre et différentes offrandes. La scène est surmontée de trois lignes hiéroglyphiques: “Offrande que donne le roi à Ptah-Sokar pour qu'il accorde une sortie de voix en pain, bière, viande, volaille, tissu, albâtre, et toute chose bonne pour le ka du garde Nââ-ib”. Calcaire polychrome. Restaurations visibles. H_27,5 cm L_19 cm Ancienne collection française, années 1950-1960. Hôtel Drouot, Paris, 30 septembre 1999, n° 155. Collection particulière, Paris.
Mes ordres d'achat