? AMPHORE À INSCRIPTION HIÉRATIQUE. Égypte,... - Lot 86 - Pierre Bergé & Associés

Lot 86
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Résultat : 3 900EUR
? AMPHORE À INSCRIPTION HIÉRATIQUE. Égypte, Nouvel Empire, XIXe dynastie, probablement règne de Ramsès II. Grande jarre à panse tronconique munie de deux anses en U renversé, surmontée d'un haut col cylindrique, chaque face peinte d'une inscription hiératique donnant le nom du contenu en provenance de la terre de Gehesty. Albâtre et pigment noir. Éclats à la lèvre et à une anse. H_36 cm Acquis en2003 d'une ancienne collection européenne. Les amphores de ce type semblent apparaître durant les règnes d'Hatchepsout et de Thoumôsis III, avec une évolution à épaule moins marquée durant la XIXe dynastie. Certaines sont au nom de Ramsès II et de son fils Merenptah. Elles ont du contenir des onguents nécessaires à la momification du défunt. Bibliographie: N. Bozet & J.-M. Kruchten, Beautés d'Égypte. “Celles que les ans ne peuvent moissonner”, catalogue d'exposition, Treignes,2002, p. 157, n° 138 (pour la forme et une inscription hiératique similaires).
Mes ordres d'achat