? TROIS FRAGMENTS DE VASES CANOPES. Égypte,... - Lot 97 - Pierre Bergé & Associés

Lot 97
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
? TROIS FRAGMENTS DE VASES CANOPES. Égypte, Nouvel Empire, Époque Ramesside. Lot composé de trois fragments de vases canopes (deux provenant du même trousseau au nom du Directeur Méhé) peints de la jupe d'un dignitaire et de textes hiéroglyphiques. (3 objets). Faïence à glaçure bleue, verte et noire. Éclats. H_de 11 cm à 15 cm Acquis de Zachary Aaron en 1970. Bonhams, Londres, 26 avril2007, n° 143.
Mes ordres d'achat