FLACON À DÉCOR DE LOTUS. Chypre, influence... - Lot 108 - Pierre Bergé & Associés

Lot 108
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 780EUR
FLACON À DÉCOR DE LOTUS. Chypre, influence égyptienne, XIe-Xe siècles av. J.-C. Élégant flacon fusiforme à col évasé, le corps orné de registres lotiformes. Porte un ancien numéro: “848”. Faïence siliceuse à glaçure vert clair. H_15,5 cm Vase transmis par héritage jusqu'à la mère des anciens propriétaires, vers 1950. Bibliographie: Faïences. Faïences de l'Antiquité. De l'Égypte à l'Iran, catalogue d'exposition, Paris, musée du Louvre, p. 100, n° 261.
Mes ordres d'achat