? DEUX GODETS À ENCRE VOTIF. Égypte, Basse... - Lot 140 - Pierre Bergé & Associés

Lot 140
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 235EUR
? DEUX GODETS À ENCRE VOTIF. Égypte, Basse Époque. Lot composé de deux godets de scribe en forme de cartouche muni de deux cavités. Traces d'inscriptions hiéroglyphiques sur les bordures de l'un. (2 objets). Faïence siliceuse à glaçure vert pâle. Cassure et éclats. L_3,6 cm et 7,6 cm Ancienne collection américaine, entre 1970 et 1989. Bonhams, Londres, 28 octobre2009, n° 84. Bibliographie: Fl. Dunn Friedman, Gifts of the Nile. Ancient egyptian faience, Londres, 1998, p. 124.
Mes ordres d'achat