? RELIEF À LA GAZELLE. Égypte, Basse Époque,... - Lot 144 - Pierre Bergé & Associés

Lot 144
Estimation :
4500 - 6000 EUR
Résultat : 8 190EUR
? RELIEF À LA GAZELLE. Égypte, Basse Époque, XXVe-XXVIe dynasties. Fragment de relief sculpté d'une gazelle vers la droite conduite par un homme lui tenant les cornes. Un autre personnage pose une main sur son arrière-train (scène d'offrande). Calcaire et pigment rouge. Fragment, éclats. H_27,5 cm L_35 cm Sotheby's, New York, 13 juin2002, n° 34. Durant les XXVe et XXVIe dynasties, les artistes, pour décorer les tombeaux, s'inspirent des périodes de prospérité passées. Ainsi, copiait-on volontiers des scènes figurant dans les tombes de l'Ancien et du Moyen Empire. Ces imitations sont parfois si parfaites qu'on peut difficilement les classifier en dehors de leur contexte. La scène figurée ici trouve des parallèles dans les mastabas de l'Ancien Empire, où des hommes conduisent des gazelles au sacrifice, animal considéré comme séthien, symbolisant ainsi la victoire du bien sur le mal. Bibliographie: P. F. Houlihan, The Animal World of the Pharaohs, Londres, 1996, p. 46, fig. 36, p. 64, fig. 46.
Mes ordres d'achat