? ALABASTRE. Égypte, Basse Époque - Époque... - Lot 163 - Pierre Bergé & Associés

Lot 163
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 780EUR
? ALABASTRE. Égypte, Basse Époque - Époque Ptolémaïque. Élégant flacon fusiforme muni de deux petites ailettes, le col cylindrique amovible à lèvre plate. Albâtre. Restauration à la lèvre Petite restauration à la lèvre. H_17,3 cm Ancienne collection Alte, Berlin. Acquis en juin2008, galerie G. Puhze, Fribourg. Bibliographie: K. J. Bohac, Catalogue of Egyptian Art. The Cleveland Museum of Art, 1999, p. 486, n° 382.
Mes ordres d'achat