? COUPE LOTIFORME. Égypte, Époque Ptolémaïque. Élégante... - Lot 166 - Pierre Bergé & Associés

Lot 166
Estimation :
3000 - 4000 EUR
? COUPE LOTIFORME. Égypte, Époque Ptolémaïque. Élégante coupe, l'extérieur décoré de lotus, l'intérieur d'une rosette, et la lèvre de canards dans des fourrés. Faïence siliceuse bicolore glaçurée. Éclats. Diam_9,5 cm Bonhams, Londres, 28 octobre2009, n° 83. Bibliographie: Faïences. Faïences de l'Antiquité. De l'Égypte à l'Iran, catalogue d'exposition, Paris, musée du Louvre, p. 170, n° 445.
Mes ordres d'achat