? MODÈLE DE SCULPTEUR. Égypte, XXXe dynastie... - Lot 173 - Pierre Bergé & Associés

Lot 173
Estimation :
6500 - 8000 EUR
Résultat : 7 800EUR
? MODÈLE DE SCULPTEUR. Égypte, XXXe dynastie - Époque Ptolémaïque. Modèle rectangulaire sculpté en léger relief d'un roi, un genou à terre, coiffé du casque khépresh, présentant des vases nou. Calcaire. Éclats. H_14 cm L_12 cm Ancienne collection bruxelloise, début du XXe siècle, puis resté dans la descendance familiale. Acquis en mai2003, galerie R. Wace, Londres. Bibliographie: N. Tomoum, The sculptors' models of the late and ptolemaic periods, Le Caire,2005, pl. 95. Probables restaurations (arpès éclats)
Mes ordres d'achat