? MATRICE AU PROFIL MASCULIN. Égypte, XXXe... - Lot 175 - Pierre Bergé & Associés

Lot 175
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 340EUR
? MATRICE AU PROFIL MASCULIN. Égypte, XXXe dynastie - Époque Ptolémaïque. Matrice sculptée en fort relief du profil d'un roi vers la droite. Calcaire. Cassures. H_8 cm Ancienne collection Harer. Christie's, New York, 9 décembre2005, n° 34. Publications: R. Gill, Eternal Egypt Catalogue “Dendera”, Londres, 1991, n° 14. G. D. Scott, Temple, Tomb and Dwelling: Egyptian Antiquities from the Harer Family Trust Collection, San Bernardino, 1992, pp. 32-33, n° 18. Expositions: Los Angeles County Museum of Art, 1986-1991. University Art Gallery, San Bernardino, 8 janvier - 30 décembre 1992. San Antonio Museum of Art, octobre 1992 - octobre 1995.
Mes ordres d'achat