GRANDE FIOLE. Époque Romaine, IVe siècle. Flacon... - Lot 222 - Pierre Bergé & Associés

Lot 222
Estimation :
800 - 1000 EUR
GRANDE FIOLE. Époque Romaine, IVe siècle. Flacon fusiforme à renflement central, la lèvre éversée. Verre incolore. H_32 cm Hôtel des ventes de Rennes, 25 février 2019, n° 254. Ces fioles, d'origine orientale, pouvant atteindre 60 cm, ont été retrouvées en Allemagne et en France. Des études montrent qu'elles étaient déposées remplies de vin dans les tombes des prêtres chrétiens. Bibliographie: Morin-Jean, La verrerie en Gaule sous l'empire romain, Paris, 1913, pp. 81-82.
Mes ordres d'achat