Leopold SURVAGE (1879-1968)

Lot 203
Estimation :
130000 - 150000 EUR
Leopold SURVAGE (1879-1968)
Architectures a la double silhouette de Guillaume Apollinaire, circa 1917 Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. Oil on panel. Signed lower left. H_46 cm L_38 cm Provenance: - Guillaume Apollinaire, Paris (acquis auprès de l'artiste) - Jacqueline Apollinaire, Paris (par succession) - Gilbert Boudard, Paris (par succession) - vente, Me Brissonneau, Paris, 2 mars 2012, lot 25 - acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel - collection privée Exposition: (probablement) Paris, Chez Madame Bongard, Peintures de Léopold Survage, Dessins et aquarelles d'Irène Lagut, Première exposition des “Soirées de Paris”, janvier 1917 Né à Moscou en 1879 d'un père finlandais et d'une mère danoise, naturalisé français en 1927, Survage est, par son histoire et son parcours, l'une des images-phare de cette culture moderne qui, à Paris, accueillait et confrontait l'espagnol Picasso, l'italien Modigliani, le roumain Brancusi aussi bien que le japonais Foujita ou le hollandais Mondrian... L'invention en 1912 des Rythmes colorés a fait de Survage l'un des premiers peintres abstraits, mais aussi, comme en témoigne l'intérêt actuel des musées américains, le premier artiste a avoir perçu que le cinéma pouvait être un moyen d'expression au même titre que la peinture ou la sculpture. Guillaume Apollinaire qui, en découvrant les Rythmes colorés, fut le premier défenseur de son travail, comprit, après le refus de Gaumont de réaliser ce film, qu'une mutation du peintre serait nécessaire, mais se situerait toujours à la pointe de l'avantgarde, au-delà du cubisme, vers cette chose pressentie qu'il venait d'appeler Surréalisme. C'est ce que, il y a désormais un siècle, il signifiait en écrivant que: «Nul avant Survage n'a su mettre dans une seule toile une ville entière avec l'intérieur de ses maisons.» «En effet, du cubisme à l'abstraction qu'il traversa avec un égal bonheur, de sa première exposition personne
Mes ordres d'achat