Maurice DENIS (1870-1943)

Lot 205
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Résultat : 156 000EUR
Maurice DENIS (1870-1943)
Annonciation a Fiesole (Bellavista), 1907 Huile sur toile. Signée, située et datée en bas à droite. Oil on canvas. Signed, situated and dated lower right. H_67 cm L_86 cm Provenance: - collection Gabriel Thomas, Paris (acquis en 1908) (Mécène de Maurice Denis, à qui l'on doit la réalisation du Théâtre des Champs-Élysées) - collection Gabriel Vivet par descendance, Château de Bussy - Hotel des ventes de Senlis, 17 octobre 2010 - collection privée Expositions: - Paris, Galerie Druet, Maurice Denis, 1908, n° 1 - Venise, Biennale, 1922 n° 13 - Paris, Arts Décoratifs, Maurice Denis, 1924 n° 163 - Paris, Petit-Palais, Les maîtres de l'Art Indépendant, 1937, n° 13 Maurice Denis dit lors de son premier séjour à Fiesole, près de Florence, en 1897: «Je me souviens de mon arrivée, en 1897, à la villa d'Ernest Chausson, parmi les roses de Fiesole. Exultet, Magnificat! Douceur des horizons florentins, arrivée dans la lumière - et comme si l'on entrait de plain-pied dans un tableau de primitif - avec une jeune femme et un petit enfant. Tant de souvenirs et tant de travail. Collines harmonieuses, poésie des jardins et des cloîtres, tendresse des madones, fervente initiative du Quattrocento, c'est ici qu'on retrouve le goût juvénile, la passion de beauté; Florence Jouvence, éternel printemps», écrivit-il. Ces lignes correspondent parfaitement à l'atmosphère du tableau. Il y revint à plusieurs reprises et c'est là, en 1907, qu'il peignit cette scène d'Annonciation, thème classique de la peinture italienne depuis Fra Angelico jusqu'à Léonard de Vinci ou Botticelli. La vierge Marie se tient sur la droite tandis que l'archange Gabriel, agenouillé, agenouillé, lui annonce sa maternité. La beauté du tableau, outre la douceur de ses tons, l'harmonie du paysage au second plan, est en partie due au fait que cette scène biblique est ici transposée dans un cadre, contemporain, sur une terrasse toscane, qui év
Mes ordres d'achat