Lot n° 210
Estimation :
20000 - 25000
Résultat
: 24 700EUR
Marcel DUCHAMP (1887-1968)
Priere de toucher, 1947
LE SURRÉALISME EN 1947.
EXPOSITION INTERNATIONALE DU SURRÉALISME PRÉSENTÉE PAR ANDRÉ BRETON ET MARCEL DUCHAMP.
ÉDITION PIERRE À FEU, MAEGHT EDITEUR. In-4 carré (241 x 207 mm).
Broché, couverture rempliée, chemise cartonnée avec objet, étui avec étiquette “Prière de toucher”. Édition originale de ce catalogue publié à l'occasion de l'Exposition internationale du Surréalisme présentée par André Breton et Marcel Duchamp. Textes d'Alexandrian, Bataille, Bellmer, Bonnefoy, Bousquet, Breton, Lebel, Mabille, Nadeau, Pastoureau, Péret, Seigle, Tarnaud et des groupes surréalistes anglais et roumains. Ready-made. Exemplaire avec le sein en latex sur velours noir sur l'emboîtage (ces exemplaires de luxe comportant soit un sein en relief, soit une photographie du sein, sans que la répartition ne soit précisée à la justification). Un des 950 exemplaires sur vélin supérieur (n° 858) comportant 24 gravures originales hors texte. Parmi ces illustrations originales, on compte 5 lithographies en couleurs de Brauner, Max Ernst, Hérold, Lam et Miró ; 5 eaux-fortes dont l'une en couleurs, de Bellmer, Tanguy, M. Jean, Maria et Dorothea Tanning ; 2 bois d'Arp et 12 lithographies en noir de Matta, Toyen,
Tanguy, Calder, Donati, etc.
SURREALISM IN 1947.
INTERNATIONAL EXHIBITION OF SURREALISM PRESENTED BY ANDRE BRETON AND MARCEL DUCHAMP.
PIERRE FIRE EDITION, MAEGHT EDITOR. In-4 square (241 x 207 mm).
Paperback, folded blanket, cardboard folder with object, case with “Pray to touch” label. Original edition of this catalog published on the occasion of the International Exhibition of Surrealism presented by Andre Breton and Marcel Duchamp. Texts of Alexandrian,
Battle, Bellmer, Bonnefoy, Bousquet, Breton, Lebel, Mabille, Nadeau, Pastoureau, Peret, Rye, Tarnaud and surrealist groups English and Romanian. Ready-made. Exemplary with the latex breast on black velvet on the casing (these luxury items with either a breast in relief
ART MODERNE & CONTEMPORAIN - Vente du soirDATE DE LA VENTE / DATE OF THE AUCTION :Mercredi 18 décembre 2019 à 19 heures
Wednesday 18 December 2019 at 7:00 pm
LIEU DE VENTE / LOCATION :Atelier-Richelieu
60, rue Richelieu 75002 Paris
EXPOSITION PUBLIQUE / PUBLIC VIEWING :Dimanche 15 décembre de 12 heures à 18 heures 30
Du lundi 16 au mercredi 18 décembre de 10 heures 30 à 18 heures 30
Sunday 15 December from 12.00 am to 6.30 pm
From monday 16 to wednesday 18 December from 10.30 am to 6.30 pm
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWING AND THE SALE :T. +33 (0)9 63 21 03 15
SPECIALISTE / SPECIALIST :Fabien Béjean-Leibenson T. +33 (0)1 49 49 90 32 -
fbejean@pba-auctions.comCONTACT POUR LA VENTE / CONTACT FOR THE AUCTION :Amélie Sieffert T. +33 (0)1 49 49 90 26 -
asieffert@pba-auctions.com
La vente sera faite au comptant et conduite en euros ( ). Les acquéreurs paieront en sus des enchères les frais suivants : jusqu’à 150 000 , 30% TTC (soit 25% HT + TVA 20%), de 150 000 à 500 000 25,8% TTC (soit 21,5% HT + TVA 20%) et au delà de 500 000 21,6% TTC (soit 18 % HT + TVA 20%). Ce calcul s’applique par lot et par tranche. Le paiement doit être effectué immédiatement après la vente. Cette règle est applicable même si l’acheteur souhaite exporter le lot ou si une licence d’exportation est requise. L’adjudicataire peut payer par : Virement bancaire en Euros. Carte Visa ou Master Card ainsi qu’Amex (moyennant des frais supplémentaires de 2,75%). En espèces en Euros pour les particuliers résidant sur le territoire français jusqu’à un montant égal ou inférieur à 1 000 frais et taxes compris et pour les résidants étrangers jusqu’à un montant égal ou inférieur à 15 000 . L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires Priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris.
AVIS IMPORTANT : Pour les lots dont le vendeur est non - résident, l’adjudicataire paiera une TVA de 5,5% en sus de l’adjudication (lots signalés par ), ou 20% (lots signalés par ) en sus des frais légaux (le montant de cette TVA sera remboursé sur présentation de la preuve d’exportation hors CEE, dans un délai maximum d’un mois). Conformément aux dispositions de l’article 321 - 4 du code de commerce l’astérisque ( ) suivant certains lots indique qu’ils sont la propriété d’un des associés de la société Pierre Bergé & associés. ENCHÈRES Les enchères suivent l’ordre des numéros du catalogue. PBA est libre de fixer l’ordre de progression des enchères et les enchérisseurs sont tenus de s’y conformer. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire. En cas de double enchère reconnue effective par PBA, l’objet sera remis en vente, tous les amateurs présents pouvant concourir à cette deuxie mise en adjudication. Dès l’adjudication les objets sont placés sous l’entière responsabilité de l’acheteur. Il lui appartient d’assurer les lots dès l’adjudication.
ORDRES D’ACHAT ET ENCHÈRES PAR TÉLÉPHONE
Tout enchérisseur qui souhaite faire une offre d’achat par écrit ou enchérir par téléphone peut utiliser le formulaire prévu à cet effet en fin du catalogue de vente. Ce formulaire doit parvenir à PBA, au plus tard deux jours avant la vente, accompagné des coordonnées bancaires de l’enchérisseur. Les enchères par téléphone sont un service gracieux rendu aux clients qui ne peuvent se déplacer. En aucun cas Pierre Bergé & associés ne pourra être tenu responsable d’un proble de liaison téléphonique et en aucun cas les employés de Pierre Bergé et Associés ne pourront être tenus responsables en cas de d’erreur dans l’exécution de ceux - ci.
RETRAIT DES ACHATS
Dès l’adjudication, l’objet sera sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. L’acquéreur sera lui - même chargé de faire assurer ses acquisitions, et PBA décline toute responsabilité quant aux dommages que l’objet pourrait encourir, et ceci dès l’acquisition prononcée.
Toutes les formalités, notamment celles concernant l’exportation, ainsi que les transports restent à la charge exclusive de l’acquéreur. - Ventes à Richelieu - Drouot : meubles, tableaux et objets volumineux qui n’auront pas été retirés par leurs acquéreurs le lendemain de la vente avant 10h seront entreposés au 3e sous - sol de l’Hôtel Drouot où ils pourront être retirés aux horaires suivants : 13h - 17h du lundi au vendredi, 8h - 12h le samedi. Magasinage : 6 bis rue Rossini - 75009 Paris Tél : +33 (0)1 48 00 20 56. Tous les frais de stockage dûs aux conditions tarifaires de Drouot SA en vigueur devront être réglés au magasinage de l’Hôtel Drouot avant l’enlèvement des lots et sur présentation du bordereau acquitté. - Ventes à l’Atelier Richelieu : meubles, tableaux et objets volumineux qui n’auront pas été retirés par leurs acquéreurs le lendemain de la vente avant 10h seront déposés au Garde - Meubles TSE où ils pourront être retirés aux horaires suivants : 9h - 12h / 14h - 18h du lundi au vendredi. Garde - Meubles TSE 36 / 56 rue Louis David, 93170 Bagnolet Tél : +33 (0)1 48 58 36 06 - E - mail : garde - meubles.tse@orange.fr.
Les frais de stockage seront pris en charge par PBA pendant une durée de 15 jours à partir de la date de la vente. Au delà de ce délai, le tarif sera de 30 HT / mois / m3 à la charge de l’adjudicataire. L’adjudicataire qui souhaite retirer le lot acquis au garde meubles doit en informer PBA 48h à l’avance afin que PBA autorise le garde - meubles à délivrer la marchandise. L’enlèvement du lot acquis se fait sur rendez - vous et sur présentation du bordereau acquitté.
Mes ordres d'achat