Marcel DUCHAMP (1887-1968)

Lot 210
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 24 700EUR
Marcel DUCHAMP (1887-1968)
Priere de toucher, 1947 LE SURRÉALISME EN 1947. EXPOSITION INTERNATIONALE DU SURRÉALISME PRÉSENTÉE PAR ANDRÉ BRETON ET MARCEL DUCHAMP. ÉDITION PIERRE À FEU, MAEGHT EDITEUR. In-4 carré (241 x 207 mm). Broché, couverture rempliée, chemise cartonnée avec objet, étui avec étiquette “Prière de toucher”. Édition originale de ce catalogue publié à l'occasion de l'Exposition internationale du Surréalisme présentée par André Breton et Marcel Duchamp. Textes d'Alexandrian, Bataille, Bellmer, Bonnefoy, Bousquet, Breton, Lebel, Mabille, Nadeau, Pastoureau, Péret, Seigle, Tarnaud et des groupes surréalistes anglais et roumains. Ready-made. Exemplaire avec le sein en latex sur velours noir sur l'emboîtage (ces exemplaires de luxe comportant soit un sein en relief, soit une photographie du sein, sans que la répartition ne soit précisée à la justification). Un des 950 exemplaires sur vélin supérieur (n° 858) comportant 24 gravures originales hors texte. Parmi ces illustrations originales, on compte 5 lithographies en couleurs de Brauner, Max Ernst, Hérold, Lam et Miró ; 5 eaux-fortes dont l'une en couleurs, de Bellmer, Tanguy, M. Jean, Maria et Dorothea Tanning ; 2 bois d'Arp et 12 lithographies en noir de Matta, Toyen, Tanguy, Calder, Donati, etc. SURREALISM IN 1947. INTERNATIONAL EXHIBITION OF SURREALISM PRESENTED BY ANDRE BRETON AND MARCEL DUCHAMP. PIERRE FIRE EDITION, MAEGHT EDITOR. In-4 square (241 x 207 mm). Paperback, folded blanket, cardboard folder with object, case with “Pray to touch” label. Original edition of this catalog published on the occasion of the International Exhibition of Surrealism presented by Andre Breton and Marcel Duchamp. Texts of Alexandrian, Battle, Bellmer, Bonnefoy, Bousquet, Breton, Lebel, Mabille, Nadeau, Pastoureau, Peret, Rye, Tarnaud and surrealist groups English and Romanian. Ready-made. Exemplary with the latex breast on black velvet on the casing (these luxury items with either a breast in relief
Mes ordres d'achat