Serge POLIAKOFF (1900-1969)

Lot 212
Estimation :
180000 - 220000 EUR
Serge POLIAKOFF (1900-1969)
Composition abstraite, 1959 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Oil on canvas. Signed lower right. H_81 cm L_65 cm Provenance: - Knoedler & Co gallery, New York - galerie Arta, Genève - acquis auprès de cette galerie par l'actuel propriétaire en 1973 - collection privée Bibliographie: Serge Poliakoff, Catalogue raisonné, volume III, Alexis Poliakoff, reproduit page 90 sous le numéro 59-69 Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de l'artiste sous le numéro 960002 “Des les annees 1950, il est a la recherche de themes ou formes et couleurs se mettent en place. Il lui arrive de travailler sur quatre gouaches simultanement pour trouver ce qu'il appelle le silence absolu, que l'on pourrait definir comme une sorte de quietude ou la composition offre un etat d'equilibre; une harmonie qui se veut le contraire de la cacophonie. Ayant mieux cerne sa demarche a l'interieur de la construction d'un jeu de couleurs, il peut se tourner vers sa preoccupation majeure a savoir, comment peindre avec une palette reduite a sept tonalites, comme toute la musique tzigane exprime la fievre de l'esprit a partir de trois accords. Il utilise deux bleus, deux rouges et un vert. Le noir et le blanc sont employes hors du spectre de l'arc en ciel. Ce qui va lui permettre d'inventer des nuances dans les camaieux ou de batir des compositions qui emploient une ou deux couleurs, mais aussi a l'effet que donne une sous-couche sur la couleur qui la recouvre”. Alexis Poliakoff “Il ne faut pas oublier que chaque forme a deux couleurs: l'une interieure, l'autre exterieure. Ainsi l'oeuf, qui est blanc a l'exterieur mais jaune a l'interieur. Et il en va de meme pour chaque chose.Je suis vraiment dans mon cosmos a moi”
Mes ordres d'achat