GÉRARD GAROUSTE (NÉ EN 1946)

Lot 219
Estimation :
40000 - 60000 EUR
GÉRARD GAROUSTE (NÉ EN 1946)
Le Qohelet et l'amandier, 1989 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Oil on canvas. Signed lower right. H_180 cm L_200 cm Provenance: - Galerie Rudolf Zwirner, Cologne - collection privée “L'etude m'a sauve. Mes toiles n'affirment rien, elles sont une invitation a relire. J'ai defait lentement les noeuds en moi. ? Je suis ?, ca n'existe pas en hebreu. On dit: ? je ?, ? j'etais ? ou ? je serai ?. D'un signe devant le mot, ? j'etais ? peut devenir ? je serai ? et inversement. Quand vous etes du futur, vous etes du passe. Les deux extremites du temps peuvent se rejoindre, comme la premiere et la derniere lettre de la Torah, Beth et Lamed, comme Picasso s'inspirant de Rembrandt boucle la boucle ou je me suis installe.” Gérard Garouste «L'Intranquille», «Auportrait d'un fils, d'un peintre, d'un fou»
Mes ordres d'achat