FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)

Lot 220
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Résultat : 220 160EUR
Rhinoceros IV, 1990 Sculpture en bronze à patine marron dorée. Signée, datée et numérotée sous la sculpture. D'un tirage à 8 exemplaires. Bronze sculpture with brown golden patina. Signed, dated and numbered under the sculpture. From an edition of 8. L_57 cm L_25 cm P_15 cm Provenance: - JGM galerie, Paris - acquis auprès de cette galerie par le précédent propriétaire - collection privée Nous remercions l'atelier Lalanne qui a bien voulu nous confirmer l'authenticité de cette oeuvre, enregistrée dans les archives de l'artiste “Francois-Xavier Lalanne etudie les sculptures d'animaux dans les galeries, dans les departements de l'Egypte ancienne et de l'art assyrien. Des lors son travail se concentrera sur la representation des animaux, et de donner a la sculpture une fonction autre que simplement d'etre admire, il la veut belle, originale, et utile.” Daniel Abadie
Mes ordres d'achat