ROMAN OPALKA (1931-2011)

Lot 223
Estimation :
40000 - 60000 EUR
ROMAN OPALKA (1931-2011)
Opa?ka, 1965/1- , 1993 Dessin au feutre sur papier. Signé et titré en haut vers le centre. Felt drawing on paper. Signed ans titled upper center. H_94 cm L_63 cm Provenance: - acquis auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire en 1999 - restée dans la collection depuis - collection privée «Je voulais manifester le temps, son changement dans la duree, celui que montre la nature, mais d'une maniere propre a l'homme, sujet conscient de sa presence definie par la mort: emotion de la vie dans la duree irreversible. Le temps arbitraire des calendriers, des horloges ne m'interesse pas. Il s'efface de lui-meme par la repetition qui le definit, focalisation seule du present.»
Mes ordres d'achat