César (1921-1998)

Lot 237
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 18 200EUR
César (1921-1998)
Compression, circa 1970 Sculpture compression en métal. Signée sur le côté. Metal compression sculpture. Signed on the side. Compression: H_35,5 cm L_20 cm P_7 cm Support: H_60 cm L_45,3 cm P_4,6 cm Provenance: - Galerie Fred Lanzenberg, Bruxelles - acquis auprès de cette galerie par l'actuel propriétaire en 1974 - collection privée “Les Compressiosn sont une hsitoire curieuse. A forcede travailler dans cette usine a Villetaneuse, ou il y avait toujours la meme ferraille, j'ai commence a m'arreter chez des ferrailleurs ou j'ai decouvert le monde de la ferraille. Ils ont des presses pour compresser les materiaux chers - le cuivre, le bronze, l'aluminium... qu'on entasse comme des briques. Et un jour, chez un ferrailleur, j'ai ramasse des compressions. Je les ai prises comme Braque ramassait un galet ou comme Pablo prenait un objet, un guison de velo ou une selle de bicyclette. C'est le meme probleme en fin de compte.” Nous remercions infiniment Denyse Durand-Ruel qui nous a confirmé avoir cette oeuvre dans ses archives sous le n°1038.
Mes ordres d'achat