Philippe PASQUA (né en 1965)

Lot 247
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Philippe PASQUA (né en 1965)
Anne, 2008 Huile sur toile. Signée, titrée et datée au dos. Oil on canvas. Signed, dated and titled on the reverse. H_250 cm L_200 cm Provenance: - vente Artcurial, Paris, 29 octobre 2013, lot n°350 - acquis dans cette vente par l'actuel propriétaire - collection privée Comme par une alchimie de la peinture correspondant a ? l'Alchimie du verbe ?, Philippe Pasqua s'est habitue a ? l'hallucination simple ? ; il fait surgir du neant ? les monstres, les mysteres ?. mais chez lui l'hallucination ne consiste pas a substituer au reel des ? visions ?, mais a considerer le reel dans toute sa ? realite - independamment de l'idealisme qui d'ordinaire en ? nettoie ? et parfois meme en ? transfigure ? la representation. Il n'y a jamais trop de reel dans le reel, semble-t-il nous dire. Et ce qui l'interesse au premier chef n'est pas le lisse, le gomme, l'embelli, mais le herisse, la ? beaute diapree ? de Hopkins, les accidents de la peau, les caprices de la lumiere, le desordre de la chevelure, la bizarrerie de l'expression. Michel Waldberg, «L'éphémère ébloui».
Mes ordres d'achat