ATTRIBUÉ À MICHEL BOYER (1668-1724)

Lot 6
8 000 - 12 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Nature morte d'instruments de musique: basse, flûte et cahier de musique Huile sur toile, rentoilée (restaurations).
Signée et datée 1709 sur le cahier de musique.
H_76,5 cm L_92 cm

Provenance:
- Galerie François Heim, Paris (Comme Pierre Boyer)
- acquis en 1972
OEuvre en rapport:
Le tableau de Jacques ? Boyer conservé au musée du Louvre «Basse, cahier de musique et épée» (cf. Le Petit Journal des Grandes Expositions, édité par la RMN en 1973 avec un mot de Pierre Rosenberg indiquant que ce tableau est le pendant de celui du Musée du Louvre).
Mes ordres d'achat