Lot n° 25
Estimation :
40000 - 60000
Joseph CSAKY (1888-1971)
Enfant, dit aussi composition cubiste ou cônes et sphères, 1920
Sculpture en bronze à patine noire.
Numérotée HC 2/2, cachet de l'atelier AC Csaky.
Blanchet fondeur, fonte postérieure.
H_80 cm L_27 cm
Provenance: Galerie Vallois, Paris
Un certificat de la Galerie Galerie Vallois sera remis à l'acquéreur.
L'oeuvre figure au Catalogue Raisonné Joseph Csaky page 319 sous le numéro FM.25/c.
Expositions:
- Jardin du musée Rodin, Paris, 1980
- «Sculptures Dessins», 1986, Musée d'Art Moderne Troyes
- Galerie Reichard, Francfort, 1988, n° 11, reproduit p.21. (Exemplaire similaire).
- Nassau Country Museum of Art, 20th Century Master Watercolors, Drawings and Sculpture, from the Nowinski collection, Roslyn Harbor, New-York 1992.
(Exemplaire similaire).
- The Art Museum, Princeton University, 1993, reproduit p.31. (Exemplaire similaire).
- Die neue wirklichkeit, absytraktion als weltentwurf, Wilhelm-Hack-Musseum Ludwigshafen, 1994, reproduit p.169. (Exemplaire similaire).
Bibliographie:
- Catalogue de l'exposition «Sculptures Dessins», 1986, Musée d'Art Moderne Troyes
- Edith Balas, Joseph Csaky, A pioneer of Modern Sculpture, American Philosophical Society, Philadelphie, 1998, fig. 18, reproduit p.38 (Exemplaire similaire).
- Catalogue Raisonné Joseph Csaky page 319 sous le numéro FM.25/c.
PIERRE MOUSSA
Collection d’un banquier philosopheDATE DE LA VENTE / DATE OF THE AUCTION :Mercredi 23 octobre 2019 - 14 heures
Wednesday 23 October 2019 at 2pm
LIEU DE VENTE / LOCATION :Drouot-Richelieu - Salles 1 & 7
9, rue Drouot 75009 Paris
EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC VIEWING :Mardi 22 octobre de 11 heures à 18 heures
Mercredi 23 octobre de 11 heures à 12 heures
Tuesday 22 October from 11:00 am to 6:00 pm
Wednesday 23 October from 11:00 am to 12:00 pm
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE :T. +33 (0)1 48 00 20 01
CONTACT POUR LES TABLEAUX & LE MOBILIER :Daphné Vicaire T. +33 (0)1 49 49 90 15 -
dvicaire@pba-auctions.comCONTACTS POUR LE DESIGN :Sandor Gutermann T. +33 (0)1 49 49 90 13 -
sgutermann@pba-auctions.comRomana Padovani T. + 33 (0)1 49 49 90 38 -
rpadovani@pba-auctions.comCONTACTS POUR LES TABLEAUX MODERNES & CONTEMPORAINS :Fabien Béjean-Leibenson T. +33 (0)1 49 49 90 32 -
fbejean@pba-auctions.comAmélie Sieffert T. + 33 (0)1 49 49 90 26 -
asieffert@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat