Joseph CSAKY (1888-1971)

Lot 25
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Joseph CSAKY (1888-1971)
Enfant, dit aussi composition cubiste ou cônes et sphères, 1920 Sculpture en bronze à patine noire. Numérotée HC 2/2, cachet de l'atelier AC Csaky. Blanchet fondeur, fonte postérieure. H_80 cm L_27 cm Provenance: Galerie Vallois, Paris Un certificat de la Galerie Galerie Vallois sera remis à l'acquéreur. L'oeuvre figure au Catalogue Raisonné Joseph Csaky page 319 sous le numéro FM.25/c. Expositions: - Jardin du musée Rodin, Paris, 1980 - «Sculptures Dessins», 1986, Musée d'Art Moderne Troyes - Galerie Reichard, Francfort, 1988, n° 11, reproduit p.21. (Exemplaire similaire). - Nassau Country Museum of Art, 20th Century Master Watercolors, Drawings and Sculpture, from the Nowinski collection, Roslyn Harbor, New-York 1992. (Exemplaire similaire). - The Art Museum, Princeton University, 1993, reproduit p.31. (Exemplaire similaire). - Die neue wirklichkeit, absytraktion als weltentwurf, Wilhelm-Hack-Musseum Ludwigshafen, 1994, reproduit p.169. (Exemplaire similaire). Bibliographie: - Catalogue de l'exposition «Sculptures Dessins», 1986, Musée d'Art Moderne Troyes - Edith Balas, Joseph Csaky, A pioneer of Modern Sculpture, American Philosophical Society, Philadelphie, 1998, fig. 18, reproduit p.38 (Exemplaire similaire). - Catalogue Raisonné Joseph Csaky page 319 sous le numéro FM.25/c.
Mes ordres d'achat