HANS HARTUNG (1904-1989)

Lot 26
15 000 - 20 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

HANS HARTUNG (1904-1989)

P1967-79, 1967
Encre, pastel et grattages sur carton baryté.
Signée datée en bas au centre à gauche.
H_50 cm L_73 cm

Provenance: Galerie de France, Paris
Nous remercions la fondation Hartung Bergman d'avoir bien voulou nous confirmer l'authenticité de cette oeuvre.
L'oeuvre est répertoriée dans leurs archives et figurera au catalogue raisonné de l'oeuvre de Hans Hartung entrepris par la fondation Hartung Bergman.
HANS HARTUNG «D'après moi, la peinture appelée abstraite n'est pas un 'isme' comme c'est le cas des nombreux mouvements nés ces derniers temps, elle ne correspond ni à un "style" ni à une "époque" dans l'histoire de l'art mais est simplement un nouveau moyen d'expression, un autre langage humain, ce d'une manière plus directe que la peinture d'autrefois»
Mes ordres d'achat