Hervé Télémaque (né en 1937)

Lot 27
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 78 000EUR
Hervé Télémaque (né en 1937)
Couleur Terre, 1972 Acrylique sur toile. Signée, datée et titrée au dos. H_130 cm L_162 cm Provenance: Galerie Maeght, Paris Bibliographie: - Catalogue du Musée d'Art Moderne de Paris, B. Noel, Paris 1976. Reproduit p. 38 - Catalogue Agence Havas, Exercice 1982, reproduit p. 22-23 HERVÉ TÉLÉMAQUE «J'ai toujours représenté les tentes. Est-ce un signe d'un artiste qui se vit comme un exilé ? Pour moi, c'est non. C'est simplement un signe proprement métaphysique de la demeure humaine. En fait, c'est un tableau sur la demeure humaine.»
Mes ordres d'achat