JEAN GOULDEN (1878-1947)

Lot 48
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 162 500EUR
JEAN GOULDEN (1878-1947)
Rare et important coffret sur six pieds. Cuivre doré, émail champlevé. Signé, daté et numéroté “LXXXV”. 1929. H_8 cm L_32 cm P_27 cm Bibliographie: - Bernard Goulden, Jean Goulden, Edition du Regard, 1989, Paris. Modèle similaire reproduit p. 56-57 - Jean Dunand Jean Goulden, catalogue d'exposition de la galerie du Luxembourg, 1973, repertorié sous le numéro 149 page 117 Provenance: - Galerie Georges Petit, 1929, Paris - Galerie du Luxembourg, 1973, Paris JEAN GOULDEN Jean Goulden, docteur en médecine, fut artiste décorateur, plus particulièrement connu pour ses magnifiques émaux. Il épousa Sybille Bullock-Hall, puis, en 1925, Dolly Schmied, fille de l'artiste François-Louis Schmied (1873-1941) avec lequel il collabora. Il fut également l'un des collaborateurs de Jean Dunand. C'est pendant la Première Guerre mondiale que Jean Goulden découvre, chez les moines du mont Athos, les émaux byzantins, lors de sa convalescence à la suite d'une dépression subie après la campagne des Dardanelles. Dès son retour en France, il se tourne vers F.-L. Schmied pour éditer à ses dépens, la série de paysages qu'il a rapportée de la guerre, sous le titre "Salonique, Macédoine, Mont Athos". Il abandonne alors la médecine, et grâce à sa fortune personnelle, devient mécène du Groupe Dunand-Goulden-Jouve-Schmied. Entrant sous le toit de l'atelier Schmied-Dunand, il va choisir d'explorer les techniques de l'émail cloisonné et champlevé, encouragé dans cette voie par Jean Dunand. C'est dans un ensemble d'immeubles (sis aux 14 et 14 bis, rue Hallé, Paris 14e) appartenant à sa soeur, Mme Métetal, qu'emménageront ensuite les équipes Dunand-Schmied et ses employés. Les oeuvres de J.Goulden sont rares. Le nombre de boîtes qu'il a exécutées entre 1923 et 1933 est estimé à environ 90. Quant aux objets, produits sur une période encore plus courte, 1926- 1930, il y en a une vingtaine, la plupart destinés à son usage personnel ou of
Mes ordres d'achat