JEAN GOULDEN (1878-1947)

Lot 49
20 000 - 30 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

JEAN GOULDEN (1878-1947)

Rare coupe de forme hexagonale.
Bronze argenté, émail champlevé.
Signée, datée et numérotée «CX III».
1930.
H_23 cm L_26 cm

Bibliographie:
- Bernard Goulden, Jean Goulden, Edition du Regard, 1989, Paris.
Modèle similaire reproduite p. 86-87.
- Jean Dunand Jean Goulden, catalogue d'exposition de la galerie du Luxembourg,1973, reproduite sous le n° 152, p. 118

Provenance: Galerie du Luxembourg, Paris
Mes ordres d'achat