TALATATE SCULPTÉ D'UN DIGNITAIRE vêtu d'un... - Lot 121 - Pierre Bergé & Associés

Lot 121
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 37 700EUR
TALATATE SCULPTÉ D'UN DIGNITAIRE vêtu d'un pagne et coiffé d'une perruque conduisant un bovidé. Calcaire. Petits éclats, diminution de l'épaisseur, polychromie postérieure. Égypte, Hermopolis, XVIIIe dynastie, règne d'Akhénaton, ca. 1350 av. J.-C. H_23 cm L_52 cm Provenance: - ancienne collection Khawam. - acquis le 24 décembre 1975, Simone de Monbrison, Paris. Publication: G. Roeder, Amarna-Reliefs aus Hermopolis, Hildesheim, 1969, pl. 191, PC 136. Lorsque Akhénaton fonda la cité d'el-Amarna, il fit construire plusieurs palais et de nombreux temples en l'honneur du dieu Aton. Ces édifices sont alors bâtis rapidement avec des blocs de petite taille, transportables par un seul homme, appelés talatates (d'un mot arabe signifiant “trois fois”). Après la désertion du site d'el-Amarna, ces talatates furent réutilisés comme éléments de remplissage dans les fondations et les murs du temple de Ramsès II à Hermopolis à quelques kilomètres de la capitale amarnienne. Plus de deux mille blocs de pierre sont aujourd'hui répertoriés offrant un aperçu unique de l'art du bas-relief sous Akhénaton et apportant des informations historiques capitales sur la phase tardive du règne.
Mes ordres d'achat