VISAGE DE SEIGNEUR. Cet impressionnant bas... - Lot 123 - Pierre Bergé & Associés

Lot 123
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 9 750EUR
VISAGE DE SEIGNEUR. Cet impressionnant bas relief nous révèle le visage d'un souverain maya. Ses lèvres entrouvertes laissent apparaitre les dents. Son nez aquilin est encadré par de grands yeux en amande. Il est orné d'une imposante coiffe organisée en strates. Le front est ceint d'un diadème à décor symétrique, constitué de deux volutes et d'un médaillon central. Des éléments évoquant le corps d'un animal serpentiforme se déploient de chaque côté. Les volutes soutiennent un petit masque représentant un visage humain dont la chevelure dépasse d'un arceau. Il prend place sur une bande sculptée d'entrelacs et animée de pastilles. Au dessus, une bande striée est décorée d'une forme conique, segmentée en quatre. Des bandes verticales suggèrent l'ampleur de la coiffe certainement complétée par des panaches de plumes. Enfin, une boucle d'oreille circulaire et des peintures sur les joues viennent compléter cette riche ornementation. Ce type de stuc grandeur nature prenait place dans le cadre d'un décor architectural. Culture Maya, Mexique, Guatemala, 500 - 900 apr. J.-C. Etat: Haut de la coiffe cassé et recollé. Quelques repeints. H_51 cm L_37 cm P_22 cm Provenance: Galerie Arts des Amériques, acquis dans les années 70. Référence bibliographique pour un objet similaire: Exposition: «I Maya di Copán, l'Atene del Centroamerica», Palazzo Real, Milan, du 3 octobre 1997 au 1er mars 1998, fig. 224 et 225, p.226 à 228.
Mes ordres d'achat