VASE CODEX. Le décor décrit deux scènes de... - Lot 127 - Pierre Bergé & Associés

Lot 127
Estimation :
2500 - 4500 EUR
Résultat : 2 340EUR
VASE CODEX. Le décor décrit deux scènes de palais sur fond crème, séparées des bandes verticales rouges. Au centre, un dignitaire est assis en tailleur sur un trône. Son visage de profil, est tourné vers sa droite. Il tend la main dans un geste d'accueil. Il est vêtu d'un pagne. Sa parure est constituée d'un large collier et d'une coiffe à tête d'oiseau dont les plumes retombent dans son dos. Au dessus, une frise de glyphes stylisés souligne le pourtour du vase qui est bordé de rouge. Terre cuite polychrome. Culture Maya, Mexique, Guatemala, 500 - 900 apr. J.-C. H_21,5 cm D_17 cm Provenance: Galerie Arts des Amériques, acquis dans les années 70.
Mes ordres d'achat