GRAND CHRIST EN IVOIRE SCULPTÉ avec rehauts... - Lot 129 - Pierre Bergé & Associés

Lot 129
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 840EUR
GRAND CHRIST EN IVOIRE SCULPTÉ avec rehauts de polychromie. Tête inclinée vers l'épaule droite, longue mèche de la chevelure reposant sur une épaule, perizonium court noué sur la hanche droite, jambes légèrement déportées avec pieds superposés; réseaux veineux sur les bras et genoux écorchés. Espagne, XVIIe siècle (quelques manques, notamment aux doigts). Soclé sur une plaque en plexiglas. H_50 cm Provenance: Galerie Alain & Gérard, Paris. Acquis en 1978
Mes ordres d'achat