LION EN BRONZE au long corps cylindrique,... - Lot 131 - Pierre Bergé & Associés

Lot 131
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 105EUR
LION EN BRONZE au long corps cylindrique, la gueule ouverte, les yeux proéminents, les oreilles dressées et la crinière stylisée. Bénin, seconde moitié du XIXe siècle. H_15,5 cm L_27,4 cm Ce lion, emblème du royaume Fon, est à rapprocher d'un autre appartenant à la collection Fisher H. Nesmisth, Jr publié dans l'ouvrage de Warren M. Robin et Nancy Ingram Nooter, African Art in American Collections, Schiffer Publishing Ltd, 2004, fig 544. (fig.) Provenance: certificat de la Galerie Sant-Jordi de Barcelone de 1973 le datant du XVIe siècle.
Mes ordres d'achat