CHRIST SUR UN FOND ARCHITECTURÉ. Plaquette... - Lot 132 - Pierre Bergé & Associés

Lot 132
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 160EUR
CHRIST SUR UN FOND ARCHITECTURÉ. Plaquette en bronze rectangulaire à patine naturelle représentant la Flagellation du Christ. Florence, d'après un modèle de l'entourage de Baccio Bandinelli (1488, 1560), seconde moitié du XVIe siècle. H_16,9 cm L_14 cm Sur un fond de velours rouge. Provenance: Galerie Petit Horry, Saint Ouen. Acquis en 1968. Référence: Francesco Rossi, La collezione Mario Scaglia, Vol. 1, p. 344, Vol. 2, Bergame, 2011, p 571, Fig. LVII. Cette plaquette est assez rare. On en connaît un tirage mais de taille inférieure (13,4 cm x 9,8 cm) dans la collection Lanna de Prague (Vente Berlin, Rudolph Lepke's, 21-28 mars 1911, lot 323) et un autre dans la collection Bardini, sans indication de dimensions (Vente Londres, Christie, 27 mai 1902, lot 268). Un seul exemplaire de dimensions comparables (17,3 cm x 14,5 cm) se trouve dans la collection Mario Scaglia de Bergame; il est stipulé dans le catalogue qu'il s'agit d'un exemplaire unique. Rossi situe cette plaquette de la Flagellation dans l'entourage de l'artiste florentin Baccio Bandinelli tandis que dans les catalogues précédents, elle était attribuée à Moderno ou à Vincenzo Daddi. Le modèle iconographique de cette scène n'a pas été identifié; sa composition est toutefois proche d'une fresque que Sébastiano del Piombo réalisa vers 1516-1524 dans l'église San Pietro in Montorio à Rome montrant le supplice du Christ sur fond de colonnade.
Mes ordres d'achat